বাংলা সিরিয়ালের জনপ্রিয় লেখিকা তিনি। বিগত প্রায় দুই দশক ধরে বাংলা টেলিভিশনকে একটার পর একটা সুপারহিট সিরিয়াল উপহার দিয়েছেন লীনা গাঙ্গুলী। জনপ্রিয়তা যেমন আছে, তেমনি বেশ ট্রোলের মুখেও পড়তে হয় তাকে। ইদানিং যেমন তার লেখা স্টার জলসার চিরসখা সিরিয়ালটিকে নিয়ে কাটা ছেঁড়া চলছে সমাজ মাধ্যমের পাতায়। অনেকেই বলছেন এই গল্পেও পরকীয়া ঢুকিয়ে দিয়েছেন লীনা। সত্যিই কি তাই? সম্প্রতি আনন্দবাজারের কাছে একটি সাক্ষাৎকারে লীনা জানালেন আসল কথা।
চিরসখায় পরকীয়া ঢোকাচ্ছেন লীনা গাঙ্গুলী?
এই গল্পে লীনা গাঙ্গুলী প্রধানত একটি বিধবা মহিলা ও তার স্বামীর বন্ধুর সঙ্গে তার অন্যরকম বন্ধুত্বের গল্প বলছেন। কমলিনী এবং স্বতন্ত্র, কোনরকম সামাজিক সম্পর্ক না থাকলেও একে অপরের চিরসখা। তাদের এই সম্পর্ককে অনেকেই বাঁকা নজরে দেখে। দর্শকরাও কেউ কেউ প্রশ্ন তুলছেন এই নিয়ে। অনেকে সরাসরি বলছেন লীনা গাঙ্গুলীর গল্পে পরকীয়া থাকেই। এতেও তার অন্যথা হবে না। আনন্দবাজারের কাছে একটি সাক্ষাৎকারে অবশেষে সব অভিযোগের জবাব দিলেন লেখিকা।
পরকীয়া নিয়ে লীনা গাঙ্গুলীর জবাব
লীনার কথায়, “মানুষের বেঁচে থাকার জন্য কিছু সম্পর্কের প্রয়োজন হয়। তাকে ‘পরকীয়া’ বলে ব্র্যান্ড করতে চাই না। চিরসখার ক্ষেত্রে লোকে যদি ভাবে আমি পরকীয়াকে তুলে ধরছি তাহলে ভুল হবে। এমন সম্পর্ক তো দেখেছি, যেখানে সব ঠিক আছে। কিন্তু দেখা গেল প্রাণটাই নেই। এই প্রাণটা যে দিতে পারবে তার সঙ্গে আমার শারীরিক সম্পর্ক নাও থাকতে পারে। কিন্তু সে বুঝতে পারছে একজন আছে বলেই অন্য জন বেঁচে আছে।”
আরও পড়ুন : নিজেকে শেষ করে দেওয়ার কথা ভাবতেন! কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে গিয়েছেন ‘চিরসখা’র ফিডেল
আরও পড়ুন : রাতারাতি বদলে যাবে ‘চিরসখা’র নায়ক! সুদীপের জায়গায় আসবেন কোন নতুন অভিনেতা?
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রিয় সিরিয়াল চিরসখা?
আর সমাজের মাধ্যমে ট্রোলিং নিয়েও বিশেষ মাথা ঘামান না লীনা। তার কথায়, “আমি সমাজ মাধ্যমে খুব একটা সক্রিয় নই। হয়তো ট্রোলিং হয়। তবে আমার কাছে ভালো প্রতিক্রিয়াই বেশি এসেছে। বহু মানুষের মেসেজ পেয়েছি। তার মধ্যে এমন অনেক শিল্পীও রয়েছেন যারা এখন আর অভিনয় করেন না। কিন্তু ধারাবাহিকটা নিয়মিত দেখছেন। এমন অধ্যাপক রয়েছেন যারা হয়তো ধারাবাহিক দেখেন না কিন্তু এই গল্পটা দেখছেন।” এমনকি খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও চিরসখা দেখেন এবং তার এই সিরিয়ালটি ভালো লেগেছে বলে জানিয়েছেন লীনা।