কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই বজ্র-বিদ্যুৎসহ বৃষ্টি নামবে দক্ষিণবঙ্গের এই জেলাগুলিতে, জারি হল সতর্কতা

বজ্রবিদ্যুৎ সহ ভারী বৃষ্টিপাত নামবে দক্ষিণবঙ্গের দুই জেলা সহ এই ৫ জায়গায়

গরম (Summer Season) পরার পর থেকেই পশ্চিমবঙ্গের তাপমাত্রা (Temperature) ক্রমশ বেড়েই চলেছে। মাঝে কয়েক দিন একটু বৃষ্টির দেখা মিলেছিল। কিন্তু বৃষ্টি পড়লেও তাপমাত্রার কোনও পরিবর্তন ঘটতে দেখা যায়নি। বরং তাপমাত্রা কমার বদলে তাপমাত্রা আরও বেড়েছিল। তাই এই গরমে হাঁসফাঁস করছেন রাজ্যবাসী। এই পরিস্থিতিতে ঘরের বাইরে গিয়ে কোনও কাজ করাই এখন অসম্ভব হয় পরেছে।

তবে এবার হয়তো বৃষ্টির দেখা মিলবে এরাজ্যে। এমনটাই জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। আজ থেকেই হতে পারে বৃষ্টি। আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, আজ দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুরে বজ্রপাত সহ হালকা বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, কালিম্পঙেও হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তবে তাপমাত্রার বদল আসবে না‌।

WEST BENGAL WEATHER REPORT

জানা গিয়েছে, আগামী বুধবার পর্যন্ত এমন আবহাওয়াই থাকবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে। কিন্তু গরম কমার সম্ভাবনা নেই। তাই এখন যারা ভাবছেন দার্জিলিং বা উত্তরবঙ্গে ছুটি কাটাতে যাবেন ও ঠান্ডা আবহাওয়া উপভোগ করতে যাবেন। তারা কিন্তু ভুল করবেন। কারণ এখন উত্তরবঙ্গের তাপমাত্রা বেশিই থাকবে।

সুতরাং এই গরম পিছু ছাড়বে না। তাই পাহাড়ে গিয়েও এখন গরম সহ্য করতে হচ্ছে বহু মানুষকে। আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, কালিম্পং সহ বেশ কয়েকটি জেলায় আগামী কয়েকদিনের মধ্যে তাপমাত্রা আরও বাড়বে। তাই যারা এখন উত্তরবঙ্গে যাবেন তারা ঠান্ডা আবহাওয়া উপভোগ করতে পারবেন না।

WEST BENGAL WEATHER REPORT

গতকাল ভোরবেলায় শহর কলকাতার তাপমাত্রা ছিল প্রায় ৩০ ডিগ্ৰি। যা স্বাভাবিকের চেয়ে অনেকটাই বেশি। তবে আবহাওয়াবিদদের মতে, এই তাপমাত্রা আরও বৃদ্ধি পাবে। এমনকি ৪০ ডিগ্ৰির থেকেও বেশি তাপমাত্রা বাড়তে পারে। সর্বোচ্চ প্রায় ৩ থেকে ৫ ডিগ্ৰি পর্যন্ত বাড়তে পারে। অন্যদিকে মৌসম ভবনের তরফে তাপপ্রবাহের সর্তকবাতা দেওয়া হয়েছে।

WEST BENGAL WEATHER REPORT

আরও পড়ুন : ধেয়ে আসছে জোড়া ঘূর্ণিঝড়, বাংলার কোন কোন জেলায় বৃষ্টি হবে? জানিয়ে দিল হাওয়া অফিস

বর্ধমান, দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, বীরভূম, মালদা, দুই দিনাজপুরে তাপপ্রবাহের মাত্রা ছাড়াতে পারে বলে জানানো হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের এই জেলাগুলিতে লু বইতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে মাঝে মাঝে হালকা বৃষ্টি হবে কিন্তু তাপপ্রবাহ হবে এই‌ জেলাগুলিতেও।

আরও পড়ুন : ভ্যাপসা গরম কেটে বাংলায় বর্ষা নামবে কবে? কী জানালো হাওয়া অফিস