রণবীর কাপুর (Ranbir Kapoor), আলিয়া ভাট অভিনীত ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ ছবিটি মুক্তি পাওয়ার আগে সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরাল হয়েছিল রণবীরের একটি অতি পুরনো সাক্ষাৎকার। বয়কট নিয়ে যারা আগেই ব্রহ্মাস্ত্রের বিরুদ্ধে সোচ্চার ছিলেন তারা রণবীরের উপরেও রীতিমত রেগে ওঠেন। কারণ ওই ভিডিওতে তাকে বলতে শোনা যায় তিনি গোমাংস (Beef) খেতে ভালবাসেন!
এই কথা শুনেই সনাতন ধর্মাবলম্বীরা রীতিমত ক্ষোভে ফেটে পড়েছিলেন। এবার সেই একই বিক্ষোভের সম্মুখীন হতে হল ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ (The Kashmir Files) এর পরিচালক বিবেক অগ্নিহোত্রীকেও (Vivek Agnihotri)। সোশ্যাল মিডিয়াতে তাকে নিয়েও একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে যেখানে শোনা যাচ্ছে তিনিও নাকি গোমাংস খেয়েছেন। ১১ বছরের পুরনো এই ভিডিও সামনে আসতেই রেগে আগুন হয়ে গিয়েছেন নেটিজেনরা।
অবশেষে এই বিতর্কিত ভিডিও নিয়ে মুখ খুললেন পরিচালক। তার দাবি তিনি সোশ্যাল মিডিয়াতে যে ভিডিও নিয়ে এত বেশি আক্রমণের শিকার হচ্ছেন সেটা আসলে সত্যি নয়। এটাকে এডিট করা হয়েছে। গো মাংস নিয়ে করা তার একটি মন্তব্যকে ঘিরে সোশ্যাল মিডিয়া তার বিরুদ্ধে রীতিমত ফুঁসছে। তবে তিনি নাকি গোমাংসের কথা বলেননি তার বক্তব্যে।
সংবাদ মাধ্যমের কাছে সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে পরিচালক বলেছেন, “কোনও জিনিস নিয়ে মানুষ কথা শোনাতে ছাড়ে না। কিছুদিন আগে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিয়ো ঘুরপাক খাচ্ছিল। সেটি এডিট করা ভিডিয়ো। একবার একটি চ্যানলে সাক্ষাৎকার দেওয়ার সময় স্বীকার করেছিলাম যে আমি গোমাংস খেতাম। তবে এখন সেটা অতীত। কিন্তু, ভিডিয়োটি যখন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয় তখন সেটিকে অন্যভাবে প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।”
তিনি আরও বলেছেন, “এটা কিন্তু আদতে গোমাংস ছিলই না। সেটি ছিল মোষের মাংস। আসলে এমন অনেক মানুষ আছেন যাঁরা আপনাকে পছন্দ করে না। আপনাকে নিয়ে মজা করতে বা কটাক্ষ করতে ভালোবাসেন। তবে আমি এইসব নিয়ে মোটেই চিন্তিত নই। আমি জানি কী করে এই ধরণের পরিস্থিতির সঙ্গে মোকাবিলা করতে হয়। যদি গোমাংস নিয়ে বিতর্কের কথা বলেন তাহলে একটাই কথা বলব ভারতে কিন্তু, গোমাংস নয়, মোষের মাংস পাওয়া যায়”।
সেই সঙ্গে বিবেক বলেন তিনি সম্পূর্ণ নিরামিষাশী পরিবারের ছেলে। তার মা কখনও আদা-রসুন দিয়েও রান্না করেননি। তবে ছোটতে তিনি রেস্টুরেন্টেতে গিয়ে তার পছন্দের খাবার খেতেন। এছাড়াও যখন বাইরে বাইরে ঘুরতে হয় তখনও তিনি বার্গার জাতীয় খাবার খান। তার মানে এই নয় যে তিনি রেস্তোরাঁতে বসে গোমাংস অর্ডার করেন।