

পনির শুধু নিরামিষাশীদের খাদ্য নয়, যারা রোজ দিন আমিষ খান তারাও সপ্তাহে এক থেকে দু-দিন নিরামিষ পদের দিকেই ঝোঁকেন। আর নিরামিষ রান্নার মধ্যে পনিরের পদের নেই কোনও তুলনা। স্বাদে ও পুষ্টিতে এমন জিনিস মেলা ভার। তাই আজ এই প্রতিবেদনে রইলো পেঁয়াজ-রসুন ছাড়া সম্পূর্ণ নিরামিষ পনির রেজালা তৈরির রেসিপি (Paneer Rezala Recipe)। চট করে শিখে নিন রান্নাটা।
পেঁয়াজ-রসুন ছাড়া নিরামিষ পনির রেজালা তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় উপকরণ : পনির, দুধ, দই, পোস্ত, চারমগজ, কাজুবাদাম, গোটা জিরে, তেজপাতা, শুকনো লঙ্কা, এলাচ, দারচিনি, লবঙ্গ, গোলমরিচ, জিরে গুঁড়ো, ধনে গুঁড়ো, গোলমরিচ গুঁড়ো, কাশ্মীরি লঙ্কার গুঁড়ো, গরম মশলা গুঁড়ো, ঘি, পরিমাণ অনুসারে নুন, সামান্য চিনি এবং তেল।
পনির রেজালা বানানোর পদ্ধতি : এই রান্নার জন্য প্রথমে পনির কিনে এনে রেজালার মত করে লম্বা লম্বা টুকরো করে কেটে নিন। চাইলে এর পছন্দ মত অন্য কোনও আকারেও কেটে নিতে পারেন। এবার পনিরের টুকরোগুলো কড়াইতে সাদা তেল গরম করে হালকা ভেজে তুলে নিন। লালচে করে ভেজে তুলে নেওয়ার পর পনিরগুলোকে জলের মধ্যে ডুবিয়ে রাখতে হবে কিছুক্ষণ।
এবার এই রান্নার জন্য একটা মশলার পেস্ট বানাতে হবে। তার জন্য সবার আগে কিছুটা পোস্ত মিক্সিতে শুকনো অবস্থায় গুঁড়িয়ে নিন। এবার ওই মিক্সির মধ্যে চারমগজ, কাজুবাদাম, দুধ অথবা জল দিয়ে একটা পেস্ট বানিয়ে নিন। এবার কড়াইতে তেল গরম করে নিয়ে তার মধ্যে তেজপাতা, গোটা জিরে, শুকনো লঙ্কা, এলাচ, দারচিনি, লবঙ্গ এবং গোলমরিচ ফোড়ন দিন।
এবার পোস্ত ও চারমগজ বাটার পেস্ট কড়াইতে দিয়ে ভাল করে কষিয়ে নিন। তারপর এর মধ্যে পরিমাণ অনুসারে জিরে গুঁড়ো, ধনে গুঁড়ো, গোলমরিচ গুঁড়ো, কাশ্মীরি লঙ্কা গুঁড়ো, গরম মশলার গুঁড়ো দিয়ে সবটা ভাল করে মিশিয়ে কষিয়ে নিন। কষানোর সময় পনির ভিজিয়ে রাখা জল দিয়ে কম আঁচে কষে গ্রেভি বানিয়ে নিন। এই সময় অর্ধেক কাপ ফেটানো দই এবং সামান্য নুন ও চিনি দিয়ে দিন।
গ্রেভি থেকে তেল ছাড়তে শুরু করলে সামান্য জল যোগ করে পনিরের টুকরোগুলো এর মধ্যে দিয়ে দিন। সবটা ফুটতে শুরু করলে ১ চামচ পরিমাণ ঘি এবং গরম মশলা ছড়িয়ে দিন। তারপর ঢাকা দিয়ে ৪ থেকে ৫ মিনিট রান্না করে নিন। এইভাবে রান্না করে নিয়ে নামিয়ে নিন আর চেখে দেখুন এই দুর্দান্ত স্বাদের পনির রেজালার পদ।