ভারতে পাক শিল্পীদের গান বন্ধ করা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন অরিজিৎ সিং,সোশ্যাল মিডিয়ায় হইচই

ভারত-পাক সীমান্ত বিতর্ক যেন কখনও শেষ হওয়ার নয়। উরি হামলার (Uri Attack) পর থেকেই কার্যত পাকিস্তানের (Pakistan) বিরুদ্ধে ভারতের ক্ষোভ বেড়েছে। এমনকি পাকিস্তানি শিল্পীদের প্রতিও ভারত বিমুখ হতে শুরু করে। এরপর যখন পুলওয়ামা হামলার (Pulwama Attack) ঘটনা ঘটলো, তখন থেকেই কার্যত ভারতের মাটিতে পাকিস্তানি শিল্পীদের কনসার্ট, কাজ করা এক প্রকার বন্ধ হয়ে গেল।

   

অল ইন্ডিয়া সিনে ওয়ার্কার্স অ্যাসোসিয়েশন তথা AICWA এর তরফ থেকে রীতিমতো লিখিতভাবে পাকিস্তানি শিল্পীদের ভারতে কাজ করার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। যার ফলে পাকিস্তানি গায়ক অথবা অভিনেতারা বলিউডে কাজ করতে পারছেন না। বলিউড এই প্রসঙ্গে চুপ থাকলেও এবার বিদেশের মাটিতে এই নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বাংলা তথা ভারতের সঙ্গীত তারকা অরিজিৎ সিং (Arijit Singh)।

গত ১৯শে নভেম্বর আবুধাবিতে মধ্যপ্রাচ্যের সব থেকে বড় ইন্ডোর স্টেডিয়ামে অরিজিতের একটি গানের কনসার্ট ছিল। প্রায় পাঁচ বছর পর আবুধাবিতে লাইভে গান করেন অরিজিৎ। অরিজিৎকে নিয়ে আবুধাবির শ্রোতাদের মধ্যে উৎসাহের কমতি ছিল না কিছু। বরং ভারতীয় সংগীত তারকা আসার খবর পেয়ে রেকর্ড টিকিট বিক্রি হয়েছে বলে আগেই জানিয়েছিলেন আয়োজকরা।

এদিন গিটার হাতে নিয়ে অরিজিৎ প্রথমে গাইলেন তার প্রিয় গায়ক আতিফ আসলামের গান, ‘পেহলি নজর মে ক্যায়সা জাদু কর দিয়া’। গান চলতে চলতেই তিনি প্রশ্ন করেন, “একটা প্রশ্ন আছে, বিতর্কিত প্রশ্ন আছে… কিন্তু আমি জিজ্ঞাসা করবই কারণ আমি কাউকে পাত্তি দিই না। আচ্ছা, আমি এতো নিউজ ফলো করি না। পাকিস্তানি শিল্পীদের গান কি এখনও ভারতে বন্ধ রয়েছে? এমনটা ঘটেছিল মাঝখানে, সেটা কি এখনও জারি রয়েছে নাকি চালু রয়েছে? কারণ বিষয়টা হল আতিফ আসলাম আমার অন্যতম প্রিয় শিল্পী, শফকত আমানাত আলিও”।

অরিজিতের এই প্রশ্ন কার্যত দর্শকমহলে হইচই ফেলে দেয়। আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভারত-পাক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এমনিতেই বিতর্কের বস্তু। তবে লাইভ কনসার্টে সেই বিতর্ক উস্কে দিয়ে বিন্দুমাত্র চিন্তিত নন তিনি। বরং তিনি সুদৃঢ় কন্ঠে আবারও বলেন, “সত্যি বলছি আমার কিচ্ছু যায় আসে না”। সোশ্যাল মিডিয়াতেও অরিজিতের এই বক্তব্য নিয়ে শোরগোল পড়ে গিয়েছে।

নেটিজেনদের মধ্যে অনেকেই মনে করছেন, “অত্যন্ত দৃঢ় বার্তা দিলেন অরিজিৎ”। লাইভ কনসার্টে আতিফ আসলামের গানের পাশাপাশি পাকিস্তানি ব্যান্ড ‘জুনুন’ এর ‘সাইয়োনি’ গানটিও গেয়ে শোনান অরিজিৎ। AICWA এর নির্দেশ মেনে t-series এর একগুচ্ছ প্রজেক্ট থেকে আতিফ আসলামের গান বাদ পড়ে। গত তিন বছর ধরেই বলিউড পাকিস্তানি গায়ক এবং অভিনেতাদের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে রেখেছে। যদিও ভারত সরকার এই নিয়ে কোনও প্রতিবন্ধকতা জারি করেনি। প্রিয় পাকিস্তানি শিল্পীদের উপর AICWA এর জারি করা প্রতিবন্ধকতা নিয়ে সোচ্চার হলেন অরিজিৎ।